Alors qu’il n’a débuté que mercredi dernier, le mercato de la petite reine nous a déjà offert beaucoup d’animation.

En tête de liste on retrouve les bons coups des formations bretonnes Continental Pro. En effet, la Vital Concept s’est notamment offert les services de Pierre Rolland alors que sa voisine, la Fortunéo Samsic a recruté le sprinteur aux 158 victoires André Greipel. A l’inverse, la formation BMC qui a perdu son sponsor et en a retrouvé un autre, CCC (Pologne), fait le ménage. La formation américaine a perdu 9 coureurs dont certains cadres comme Tejay Van Garderen ou encore Rohan Dennis, ajouté à cela le probable départ de Richie Porte à la Trek-Segafredo. Mais pour se relancer quoi de mieux que de courtiser le récent vainqueur de Tour de France, Geraint Thomas.

Découvrez ci-dessous le tableau des transferts 2018-2019. Seules les officialisations sont présentes.

 

Formations World Tour

AG2R La Mondiale :

Départs : C.Gautier (Vital Concept)

Arrivées : G.Bouchard (CR4C Roanne)

 

Astana :

Départs : M.Valgren (Dimension Data)

Arrivées : Y.Natarov (Astana City)

 

Bahrain-Merida

Arrivées : S.Williams (Seg Racing), D.Teuns (BMC), M.Sieberg (Lotto-Soudal), P.Bauhaus (Sunweb), R.Dennis (BMC), D.Caruso (BMC)

 

 

BMC Racing Team (CCC Team)

Départs : D.Teuns (Bahrain-Merida), A.Bettiol (EF Education First), D.Wyss (Dimension Data), S.Gerrans (retraite), L.Vliegen (Wanty), R.Dennis (Bahrain-Merida), T.van Garderen (EF Education First), D.Caruso (BMC), S.Kung (FDJ)

Arrivées : G.Van Keirsbulck (Wanty)

 

Bora-Hansgrohe

Départs : M.Kolar (retraite)

 

EF Education First

Départs : P.Rolland (Vital Concept)

Arrivées : J.Whelan (Drapac), A.Bettiol (BMC), T.van Garderen (BMC)

 

Dimension Data

Arrivées : M.Valgren (Astana), D.Wyss (BMC)

 

Groupama – FDJ

Départs : J.Roy (retraite),

Arrivées : S.Kung (BMC)

 

Lotto-Soudal

Départs : A.Greipel (Fortuneo), M.Sieberg (Bahrain-Merida)

Arrivées : C.Ewan (Mitchelton-Scott)

 

Movistar Team

Arrivées : C.Verona (Mitchelton-Scott)

 

Michelton-Scott

Départs : C.Ewan (Lotto-Soudal), C.Verona (Movistar)

Arrivées : R.Stannard (Mitchelton – Bike Exchange)

 

Quick-Step Floors

Arrivées : R.Evenepoel (Juniors)

 

Team LottoNl-Jumbo

Départs : B.Tankink (retraite)

Arrivées : J.Vingegaard (Coloquick)

 

Team Sunweb

Départs : R.Curvers (retraite), P.Bauhaus (Bahrain-Merida)

Arrivées : M.Kanter (Sunweb Devo)

 

Trek-Segafredo

Départs : G.Rast (retraite)

Arrivées : M.Moschetti (Polartec-Kometa)

 

Formations Continetal Pro

 

Aqua Blue Sport

Départs : M.Brammeier (retraite)

 

Direct Energie

Départs : S.Chavanel (retraite)

Arrivées : M.Burgaudeau (Vendée U)

 

Fortuneo-Samsic

Arrivées : A.Riou (amateurs), A.Greipel (Lotto-Soudal)

 

Israel Cycling Academy

Départs : A.Yechezkel (retraite)

 

Nippo-Vini Fantini

Départs : D.Cunego (retraite)

Arrivées : G.Lonardi (Zalf)

 

Wanty-Groupe Gobert

Départs : G.Van Keirsbulck (BMC)

Arrivées : L.Vliegen (BMC)

 

WB Veranclassic Ago

Départs : G.Habeaux (retraite)

 

Vital Concept

Arrivées : J.Turgis (Cofidis), C.Gautier (Ag2r), P.Rolland (EF Education First)

Lucas Rathje

Laisser un commentaire